Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Несколько слов о книге
«Зверобой. Памяти Николая Васильевича Щедрина»

Лилия Подберёзкина

Мысль о создании книги возникла у меня ещё на поминках, когда услышала выступления близких, коллег, учеников, друзей-столбистов.

Поразительно, как быстро откликнулись многие (первым бесценный архив прислал В.Н. Носов) и написали, «наговорили» на голосовую почту, отправили, поделились фотографиями (Наталья Никитина подключила архив кафедры, Елена Можарова – друзей-путешественников). Поскольку сбор архивов я начала ещё в январе 2020-го, успела в «докарантинное» время получить и отсканировать дневниковые записи с ранними текстами песен Зверобоя у столбистов компании «Индия» (С. и Т. Пятовы, Н. Фёдоров), записи в журнале «Голубчик» (С. и Н. Климовичи), фотографии А. Кузнецова, В. Коханова, М. Вершинина, А. Купцова, С. Свежинцевой и др. Осуществить вёрстку и печать книги стало возможным благодаря финансовой поддержке скромной интеллигентной женщины (друга молодости) Ольги Ивановны Туревич.
Вот её слова: «Благодарна всем авторам. Такие разные воспоминания, но точные, душевные, искренние, от сердца! Хорошее дело сделано. Память увековечена в книге. Низкий поклон всем!»

Несколько слов о творческой команде, без которой не было бы этого издания. С самого начала и до конца работы моей поддержкой и опорой был В.И. Хвостенко, который не только набирал отсканированные архивы, но и до последнего варианта вёрстки помогал с правкой материалов. На вечере памяти Зверобоя Валерий Иванович сказал просто и ёмко: «Он стал как брат мне…» Эту же мысль высказал корректор и редактор книги В.С. Василенко:
«По прочтении этого замечательного текста могу сказать, что я очень сожалею, что не был знаком с ним лично».

Особую благодарность за креативность, понимание и терпение хочу выразить художественному редактору Издательского дома Академии имени Н.Е. Жуковского (г. Москва) Льву Марковичу Живило, который мужественно завершал последний вариант вёрстки накануне госпитализации с ковидом:
«Хотелось, чтобы книга была созвучна воспоминаниям о Н.В. Щедрине, чтобы отражала его характер (и в этом большая заслуга фотографов). А насколько это удалось – судить читателям».

Искренне благодарна Алексею Бабию – в отсутствие презентации он, как всегда глубоко и точно, написал в своем посте на фейсбуке о выходе книги и о том, почему так важно успеть, когда «время, ребята, точит ножи…»

Метровая стопка черновиков, правок, сканов, распечаток на столе. Мой главный итог уходящего года.

И короткие фрагменты отзывов:

«…Только что получил на почте Ваш фолиант, отставил предновогодние хлопоты, бросился просматривать, а потом и читать. Всё доказывает: так не пишут о рядовом человеке, так уютно не удаётся срежиссировать воспоминания разных людей и выдержать чувственно-благородную тональность самому-самому журналисту, если это работа, а не внутренний позыв… Acsios!»
(А. Бойко, Ростов-на-Дону).

«…Потрясающая великолепная книга… Дух Зверобоя наполнял всё пространство и наполняет, теперь пожизненно, уверен, всех нас, кто был ему близок.»
(В. Номоконов, Владивосток).

30 декабря 2020 года.

Алексей Бабий, в фейсбуке.

Сегодня год как ушёл Зверобой (Коля Щедрин). На юрфаке пройдёт вечер его памяти. Это хорошо, потому что год назад СФУ не особо заметил потерю одного из лучших своих преподавателей и учёных, и я знаю даже о попытках вменить прогулы за участие в его похоронах. Что, в общем, и не удивительно – профессор Щедрин хотя и был человеком позитивным, "солнечным", свою точку зрения отстаивал твёрдо, и она далеко не всегда совпадала с точкой зрения руководства.
(UPD – говорят, что юрфак проводил его достойно. Значит, я был не совсем прав. Но в остальном остаюсь при своём мнении).

Будет презентация книги о нём. Это личный подвиг Лилии Подберезкиной: собрать, отредактировать и издать великолепную книгу. При том, что условия для подготовки и издания книги были самые экстремальные – ковидом переболела и сама Лилия и сотрудники издательства, не говоря об общем депрессивном фоне.

Книгу я читаю, но медленно (разучился совсем читать бумажные книги) и удивляюсь. Хотя я знаю Колю, страшно сказать, с 1972 года, но я его, оказывается, совсем не знаю. Ну да, бывая на юрфаке, забегал к нему на кафедру. Ну да, он был одним из немногих красноярцев, приходивших на акцию "Возвращение имен" 30 октября, да и вообще к "Мемориалу" относился очень хорошо. Ну да, встречались на столбистских тусовках, и с этой стороны я его тоже знаю. Несомненно, друг другу симпатизировали. Но чтобы поговорить по душам, со стопочкой особенно – этого не было. А сейчас начинаю понимать его масштаб и его взгляды и жалею, что мы не пообщались как следует.

Лилия предлагала мне поучаствовать в книге, но я с удивлением обнаружил, что мне рассказать особо нечего. Хотя Коля начинал ходить на Столбы именно с нашей компанией. Впрочем, компания – громко сказано, это не была столбистская компания, а просто компания Сани Качаева, старосты нашей группы – Коля об этом упоминает в книге. Тогда матфак и юрфак некоторое время теснились в здании на Мира, 49 и математики с юристами много взаимодействовали. Наверняка где-то в коридорах сталкивался я с будущим губернатором, но я его по тем временам не помню совсем. А Колю помню, он попал в нашу компанию, ходил на Столбы и в пещеры, да, кажется, и на сплавы тоже. Каких-то особых случаев с его участием не помню, скажу только вот что. В походах есть разные типы людей. Одни говорят: хорошо бы дров нарубить. Другие командуют: ты, ты и ты – идите за дровами. Третьи идут, охотно или неохотно. А в это время Коля где-то в тайге давно уже рубит сушняк. Ну вот такой он был человек.

Но по-настоящему он заболел Столбами не с нами, а лет через пять в компании "Индия". Но в нашей компании тогда никто ими не заболел. Да, ходили, да, нравилось, но не более того. Я всерьёз заинтересовался столбизмом вообще лет через двадцать, и не изнутри, а снаружи, как самодеятельный антрополог. А Коля к тому времени был уже внутри.

Читаю я книгу Лилии Подберезкиной и поражаюсь её самоотверженности и силе дружбы. Ну вот, к примеру, не удосужился же я сделать книгу о Биргере или Сиротинине, а ведь тоже были люди масштабные и многосторонние. Хотя да, на сайте собралась коллекция их текстов и текстов о них, но чтобы собрать дополнительно воспоминания и фотографии, издать всё это... нет, даже и мысли не возникло. А Лилия это сделала.

Ну ладно, сделаю по-своему, начну писать раздел мемуаров на своём сайте, посвящённом Красноярскому "Мемориалу", там и о них расскажу, и о других замечательных, но уже ушедших людях. Е.б.ж., конечно.

8 декабря, 14:59.

Из письма В.И. Хвостенко А.А. Бабию.

1 декабря.
Лиля подвиг совершила, без преувеличения. Подвиг дружбы. Книга её заслуга. Раскопала ребят из старой Колиной компании (Индии), стрясла воспоминания, дневники частично отсканила и оцифровала, нашла юристов-мемуаристов, собрала макет. Перенесла тяжёлый ковид в недели, когда надо было интенсивно работать с верстальщиком. С t° до 40°, работала задыхаясь. Всего не перескажешь…
Дизайнер-верстальщик, москвич, тоже упал с ковидом. Последние правки делал больной и только потому, что в больницу не взяли из-за отсутствия мест. Моё-то дело простое, привычное.

Валерий Хвостенко

Книга о Коле Щедрине стала важным событием в моей жизни. Столько в ней выплеснулось любви, грусти и радости, доброй памяти, что читать её материалы без волнения, просто исполняя техническую роль, я не мог. Обаяние, масштаб и черты личности Зверобоя, встающие за строчками, действовали магически. Я ощутил его как очень близкого мне по духу человека.

Когда Лиля рассказала мне, что на поминках к ней подошла «дама под вуалью» и предложила финансирование, я не воспринял это серьёзно. Во всяком случае я не предвидел масштаба предприятия. Мы объявили на сайте сбор материалов. Первой откликнулась из Америки Аня Гончарова, его ученица. Потекли письма, фотографии, человеческие эмоции. Постепенно я начал что-то осознавать… Но до сих пор не понимаю, как Лиля осилила эту работу, пропустила всё через сердце, преобразила и сплавила воедино. А сколько ей пришлось перенести несправедливой критики, неприятия и зряшных обид. Всё оплачено кровью, здоровьем и нервами. Но её друг Коля Зверобой был бы ею доволен.
Книга – достойна!

Александр Кузнецов

Николай Щедрин был настоящим Человеком. Настоящим другом. И навсегда им остался. Человек жив – пока его помнят, пока его друзья живут его идеями, делают то, что он не успел доделать… Эта книга – лучшая память о нашем Николае Васильевиче.

Здесь книга «ЗВЕРОБОЙ»

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©