Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish

Скалолазание

Под аккомпанемент дождя

На скалах государственного заповедника «Столбы» закончились XXVI всесоюзные соревнования по скалолазанию на приз нашего земляка, заслуженного мастера спорта СССР Евгения Абалакова

Более ста сильнейших спортсменов из 15 сборных команд союзных республик, Москвы и Ленинграда стартовали на первом «Столбе» в соревнованиях парных гонок. У женщин в семнадцатой по счету паре приняли старт одноклубницы из команды Красноярского края: Надежда Вершинина и Любовь Захарова. Надежда, выиграв у соперницы шесть секунд, стала победительницей в этом виде программы. Любовь показала второй результат. На третьем месте - Ирина Бакалейникова - еще одна наша землячка, выступающая за сборную команды РСФСР.

У мужчин вне конкуренции был красноярец Валерий Балезин с суммой времени на обеих трассах 3 минуты 10,2 секунды. Второе время - 3 минуты 44,2 секунды показал Салават Рахметов из Казахстана, третье время у Михаила Вершинина.

Только через день из-за проливного дождя возобновились соревнования на скале «Известковая» в районе речки Караульной в индивидуальном лазании по незнакомой трассе. Спортсменки заканчивали трассу на вершине отвесной скалы, и их приходилось маятником выводить на берег Енисея, иначе их спуск мог закончиться в водах сибирской реки. Лучшее время показала Маргарита Сулимовская с Украины. На втором месте ее землячка Татьяна Коростель. Третье место у Любови Захаровой из Красноярска.

У мужчин скальная 35-метровая трасса вообще была «отрицательной», угол составлял 105 градусов. В этом виде соревнований красноярцы оказались за чертой призеров, а победил иркутянин Юрий Лисовой. Второе место у Владимира Петрикея с Украины, третье - пятое места поделили: Алексей Сизов из Горького, выступающий за команду РСФСР, красноярец Евгений Овчинников и свердловчанин Райхан Галиакбаров.

В этом виде соревнований участвовали впервые чехословацкие скалолазы, студенты из Брно: Даниела Вайнарова и Марик Жак. Хоть они не попали в число призеров соревнований, но оба успешно покорили труднейшую трассу.

После двух видов соревнований в командном зачете лидировала первая сборная Красноярского края, на втором месте была команда России, на третьем - Иркутской области. Индивидуальное лазание с нижней страховкой, к сожалению, из-за двухдневного проливного дождя провести не удалось, поэтому командные призы определились по двум видам.