Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish

Бегом… по скалам

На скальном массиве Такмака и Китайской стенке государственного заповедника «Столбы» завершилась XXIII Всесоюзные соревнования по скалолазанию на приз заслуженного мастера спорта СССР, нашего земляка Е.М.Абалакова

Первый вид программы - парная гонка у мужчин и женщин проходила на скале «Позвонок». Два участника стартуют одновременно на двух параллельных трассах-коридорах, после подъема - спуск по веревке. Затем участники меняются трассами и победитель определяется суммой времени на двух дистанциях с учетом штрафных баллов по технике лазания.

У мужчин первенствовал красноярец, мастер спорта международного класса, представляющий вторую сборную РСФСР, Валерий Балезин. Он показал лучшее время - 3 мин. 27,6 сек. Вторым был воспитанник Красноярской школы скалолазания, мастер спорта из Мурманска Райхан Галиакбаров. Напарник Балезина по команде Михаил Вершинин занял третье место.

Красноярец В.Дюков - кандидат в сборную страны, готовящуюся к штурму Гималаев Среди тридцати семи женщин-спортсменок в соревнованиях принимали участие четырнадцать, мастеров спорта СССР. В парных гонках удачнее других выступила красноярка из команды РСФСР-2 Любовь Захарова с результатом 4 мин. 16,8 сек. Более 20 секунд уступила ей Ирина Бакалейникова (Красноярский край). Третье место заняла свердловчанка из команды РСФСР-1 Ирина Кодина.

Предельно трудные трассы индивидуального лазания у мужчин и женщин покорились не всем. Только девять спортсменок сумели ее пройти, а у мужчин - всего четверо. Победительницей стала представительница Красноярска Юлия Журавлева, которая преодолела 70-метровую дистанцию крутизной 80 градусов за 7 мин. 42 сек. Надежда Вершинина (РСФСР-2) показала время 8 мин. 14,8 сек. Вновь третьей оказалась свердловчанка Ирина Кодина. И в индивидуальном лазании сильнейшим стал В.Балезин, второе место завоевал М.Вершинин, а на третью ступень поднялся мастер спорта из Москвы А.Каячев.

Спортсмены состязались и в других видах программы. Переходящий приз завоевала команда РСФСР-2, составленная из лучших красноярских мастеров скалолазания, вторую ступень на пьедестале почета заняли ленинградцы, на третьем месте сборная команда РСФСР-1, в составе которой выступали свердловские спортсмены.

После командных были проведены соревнования так называемого «сложного лазания», которые начинают вводиться как новый вид состязаний. Сложнейшие трассы для мужчин, крутизной 90 градусов и разбитые на контрольные участки, преодолевались за определенное время. На эти дистанции допускались спортсмены, показавшие лучшие результаты по предыдущим трем видам соревнований. Лучшим здесь был Михаил Вершинин, следом красноярец Олег Черешнев и свердловчанин Сергей Винокуров.

Эти соревнования, называемые среди специалистов и спортсменов «малым чемпионатом СССР», стали хорошей проверкой подготовки лучших скалолазов страны перед первенством страны, которое пройдет в Крыму в октябре нынешнего года. По его итогам будет сформирована сборная команда СССР для участия в международных состязаниях.